Центры коллективного пользования

Экспертный Совет утвердил следующий состав центров коллективного пользования



В настоящее время создана и функционирует центр коллективного пользования Измерительно-Механическая лаборатория (ИМЛ).

Заведующим ИМЛ назначен Константин Трофимчук.
Константин Александрович Трофимчук с отличием закончил Харьковский авиационный институт.
Опыт работы по техническому контролю - более 10 лет.

Измерительно-механическая лаборатория является основным органом надзора, призванным контролировать соблюдение единства линейно-угловых мер на производствах предприятий-резидентов Технопарка и обеспечение передачи размеров от основных мер до изделий в соответствии с государственными стандартами, действующими правилами Госстандарта и утвержденной поверочной схемой.

Измерительно-механическая лаборатория выполняет контроль вновь изготовляемых, поступающих на предприятия-резиденты Технопарка и находящихся в эксплуатации средств измерения, инструментов и приспособлений, ведет плановую методическую и исследовательскую работу по прикладной метрологии и взаимозаменяемости в соответствии с потребностями производств, выполняет оперативные измерения деталей для периодического контроля точности изготовления, а также с экспериментальными и исследовательскими целями.

Измерительно-механическая лаборатория обеспечивает руководства предприятий-резидентов Технопарка (производства, технологов и др.) информацией для принятия решений (о соответствии продукции, о выборе технологического режима и т.п.).

ФУНКЦИИ ИМЛ:

  • проверка и калибровка средств измерений и приспособлений
  • проведение измерений
  • освоение новых видов измерений
  • разработка и совершенствование методик измерений
  • хранение образцов, отобранных для проведения измерений
  • оформление соответствующей документации, в т.ч. в электронном виде

Структура лаборатории включает в себя: группу метрологии и поверки, нормативно-технологическую группу, группу оперативных измерений.



Группа метрологии и поверки разрабатывает и внедряет поверочную схему, контролирует правильность ее применения, осуществляет хранение, поддержание на должном уровне и представление основных мер и приборов на поверку в учреждения Госстандарта, занимается поверкой и хранением эталонов и средств измерений, выполняет техническую приемку, аттестацию, учет и поверку концевых мер и основных приборов ИМЛ и т. п. Кроме того, группа осуществляет юстировку и наладку оптико-механических и других основных и наиболее точных контрольно-измерительных приборов.

Нормативно-технологическая группа разрабатывает и совершенствует методы измерения и поверки средств измерений, инструментов и приспособлений, участвует совместно с отделами главного технолога предприятий-резидентов Технопарка в изыскании, исследовании и внедрении новых средств контроля основной продукции предприятий-резидентов Технопарка, разрабатывает инструкции по эксплуатации и хранению измерительных средств и т. д.

Группа оперативных измерений выполняет различные измерения в соответствии с заданиями и планами группы метрологии и поверки и нормативно-технологической группы, проверяет особо сложные калибры, измерительные и режущие инструменты, приспособления, детали и изделия, которые не могут быть проверены в цехах предприятий-резидентов Технопарка с оформлением соответствующей документации (паспорта, аттестаты, заключения и т. п.), выполняет измерения деталей и изделий по заявкам ОТК и отделов предприятий-резидентов Технопарка, сторонних организаций, а также специальные измерения, связанные с выявлением брака готовой продукции.

ИМЛ оснащена трехкоординатной измерительной машиной (КИМ) Wenzel LH65, которая позволяет произвести измерение геометрических размеров и взаимного расположения поверхностей деталей сложной формы, провести статистический анализ, анализировать профили деталей и криволинейных поверхностей. Возможны ручной и автоматический режим измерений. Автоматический режим обеспечивается с помощью вычислительного управляющего комплекса, который позволяет работать с программами измерений: хранить, редактировать, моделировать и т.п. КИМ оснащена программой MODUS 1.7, которая позволяет использовать КИМ практически для любых областей применения, включая измерение деталей сложной формы, измерение профилей деталей, криволинейных поверхностей, измерений праметров зубчатых колес, турбинных лопаток и т.п. Пределы допускаемой абсолютной погрешности линейных и пространственных измерений 2,5 +(L/300) мкм, где L- длина в мм.

Скачать пример протокола статистического анализа

Центр коллективного пользования Технопарка Полимед. Измерительно-Механическая лаборатория. Процесс измерения
Заведующий Измерительно-Механической лабораторией Константин Трофимчук за работой
Машина трехкоординатная измерительная. Свидетельство о проверке