Транспортные системы для микробиологии

Процедура сбора биологического материала и обеспечение его сохранности при транспортировке в лабораторию – важные этапы в микробиологических исследованиях, как при диагностике вирусов, бактериальных инфекций, так и в санитарной микробиологии.

Качественно собрать материал для доставки в лабораторию позволяют транспортные системы от компании ПОЛИГЕМ.

Транспортные системы ПОЛИГЕМ – это стерильные, готовые к применению наборы, предназначенные для сбора и транспортировки образцов для их последующего микробиологического исследования в диагностике широкого круга инфекционных заболеваний, устойчивости микроорганизмов к терапевтическим средствам и в санитарной микробиологии.

Транспортная система ПОЛИГЕМ представляет собой стерильный комплект, состоящий из пробирки, содержащей транспортную среду, и аппликатора с тампоном (зонда-тампона).

Каждый набор индивидуально упакован в пластиковую пленку, которая препятствует попаданию атмосферного воздуха внутрь упаковки.
Пробирки с юбкой устойчивости изготовлены из прозрачного полипропилена. Каждая пробирка имеет винтовую резьбу для укупорки крышкой из полиэтилена, оснащенной надежным захватом-держателем аппликатора с тампоном (зонда-тампона).
Головка тампона диаметром 5 мм может выполнена из нейлона или вискозы.
После взятия исследуемого материала тампон на пластиковом аппликаторе (зонд-тампон) помещается в пробирку с транспортной средой и обламывается в точке перелома. Собранный тампоном материал немедленно и полностью десорбируется в транспортную среду.
Собранные в транспортную среду микроорганизмы хорошо увлажнены и тем самым защищены от высушивания, что позволяет сохранять жизнеспособность микроорганизмов в течение всего времени, необходимого для доставки образца в лабораторию.

Особенности транспортных систем с жидкими средами. Благодаря жидкой основе транспортной среды биологический образец оказывается полностью диспергирован в жидкой среде. Перемешивание (взбалтывание) транспортной системы обеспечивает создание однородной суспензии (образец равномерно распределяется по всему объему транспортного раствора), которая может быть разделена на аликвоты и использована для несколько исследований.


Компания получила регистрационные удостоверения на Транспортные системы ПОЛИГЕМ без среды (РЗН 2020/9962) и Транспортные системы ПОЛИГЕМ со средой для вирусов (РЗН 2020/9961).

Преимущества Транспортные системы ПОЛИГЕМ:

  • высокая степень адаптации к автоматическим посевным платформам;
  • удобство в использовании;
  • стерильность и герметичность;
  • высокая степень сохранности проб при транспортировке;
  • биологическая инертность и нетоксичность используемых материалов;
  • высокая экономическая рентабельность использования.

Транспортные системы ПОЛИГЕМ выпускаются с другими различными средами: средой Эймса (жидкой, агаризованной или агаризованной с активированным углем), средой Кэри-Блейр (жидкой или агаризованной), пептонной водой.

  • Среда Эймса применима для широкого спектра микроорганизмов, в том числе аэробных, факультативно анаэробных (Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus Influenzae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus pyogenes), анаэробных бактерий (Prevotella melaninogenica, Bacteroide sfragilis, Peptostreptococcus anaerobius, Propionibacterium acnes), прихотливых микроорганизмов (Neisseria gonorrhoeae), сохранения их нуклеиновых кислот и антигенов. Данная среда способна более 3 дней поддерживать такие микроорганизмы, как Neisseria sp., Haemophilus sp., Corynebacteria, Streptococci, Enterobacteriaceae и др., однако, наилучшие результаты дает культивирование в течение первых 24 часов. Выживаемость прихотливых микроорганизмов, таких как, например, Neisseria gonorrhoeae, может быть пролонгирована благодаря присутствию в составе среды Эймса активированного угля.
  • Среда Кери-Блейр применима для сбора ректальных проб и проб фекалий, транспортирования и поддержания жизнедеятельности кишечных патогенов (Escherichia coli, Campylobacter sp, Shigella dysenteriae, Shigella flexneri, Shigella boydii, Shigella sonne, Vibrio cholera, Salmonella typhi, Salmonella typhimurium, Salmonella enteritidis, Clostridium difficile) и паразитов (Giardia lamblia, Cryptosporidium hominis, Cryptosporidium parvum, Entamoeba histolytica). Среда Кери-Блейр позволяет сохранять большинство патогенов, включая требовательные микроорганизмы, такие как Neisseria sp., Haemophilus sp., Streptococcus sp. Данная среда является стандартной для транспортировки анаэробов.
  • Пептонная вода (0,1%) применима для транспортировки неприхотливых аэробных и факультативных анаробных микроорганизмов, таких как Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella sp. Данная концентрация позволяет сохранить микроорганизмы, не давая им размножаться.