Охрана труда

Основные понятия охраны труда

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор — производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда — условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников — технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Система управления охраной труда — комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Производственная деятельность — совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Требования охраны труда — государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственная экспертиза условий труда — оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Стандарты безопасности труда — правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

Профессиональный риск — вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Управление профессиональными рисками — комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.

Информация о специальной оценке условий труда

Перечень мероприятий 2022
Сводная ведомость 2022

Нормативно-правовые акты, используемые в работе по охране труда 

http://legalacts.ru/ и http://www.pravo.gov.ru/


    1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ;
    2 Правила по охране труда при работе на высоте, Приказ Минтруда от 16.11.2020 № 782н;
    3 «Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями» утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.11.2020, №835н;
    4.Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, Приказ Минтруда от 15.12.2020 № 902н;
    5. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, Приказ Минтруда от 15.12.2020 № 903н;
    6. Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов Приказ Минтруда от 28.10.2020 № 753н;
    7. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2021 № 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем".
    8. ПриказМинздрава от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников,
    9. Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование;
    10. Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации";
    11. Постановление Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 декабря 2020 года n 40 Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда".
    12.Правила по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, Приказ Минтруда от 17.12.2020 № 924н;
    13 . ГОСТ, Приказ Росстандарта от 12.01.2017 №№ 6-ст, ГОСТ Р 55525-2017, Национальный стандарт Российской Федерации. Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия;
    14. Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ, Закон О промышленной безопасности опасных производственных объектов;
    15. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 536 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением";
    16. Правила по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, Приказ Минтруда от 11.12.2020 № 883н;
    17. Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ, Приказ Минтруда России от 11.12.2020 № 884н;
    18. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Приказ от 15 декабря 2020 года N 531 Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления";
    19 . Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, при химической чистке, стирке, обеззараживании и дезактивации, Приказ Минтруда от 27.11.2020 № 834н;
    20. Правила по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов, Приказ Минтруда от 16.12.2020 № 915н;

Мероприятия по охране труда

  1. Организация в установленном порядке обучения, инструктажа, проверки знаний по охране труда работников.
  2. Издание (тиражирование) инструкций по охране труда.
  3. Организация обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
  4. Обучение лиц, ответственных за эксплуатацию опасных производственных объектов.
  5. Проведение в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований).
  6. Проведение в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований работников.
  7. Организация и проведение производственного контроля в порядке, установленном действующим законодательством.
  8. Проведение мероприятий по организации специальной оценки условий труда, оценке уровней профессиональных рисков.
  9. Реализация мероприятий по улучшению условий труда, в том числе разработанных по результатам специальной оценки рабочих мест по условиям труда, и оценки уровней профессиональных рисков.
  10. Использование установок для обеспечения работников питьевой водой.
  11. Обеспечение в установленном порядке работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.
  12. Обеспечение хранения средств индивидуальной защиты, а также ухода за ними (своевременная стирка, дезинфекция, обезвреживание), проведение ремонта и замена средств индивидуальной защиты.
  13. Приобретение стендов, наглядных материалов, научно-технической литературы для проведения инструктажей по охране труда, обучения безопасным приемам и методам выполнения работ, оснащение кабинета по охране труда ком­пьютерами, теле-, видео-, аудиоаппаратурой, лицензионными обучающими и тестирующими программами по охране труда.
  14. Перепланировка размещения производственного оборудова­ния, организация рабочих мест с целью обеспечения безопасности работников.
  15. Механизация работ при складировании и транспортировании сырья, оптовой продукции и отходов производства.
  16. Механизация уборки производственных помещений, своевре­менное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками опасных и вредных производственных факторов.
  17. Модернизация оборудования, а также технологических процессов на рабочих местах с целью снижения до допустимых уровней содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны, механических колебаний (шум, вибрация, ультразвук)
  18. Приведение уровней естественного и искусственного освещения на рабочих местах, в бытовых помещениях, местах прохода работников в соответствии с действующими нормами.
  19. Устройство новых и мест ор­ганизованного отдыха, оснащение помещений для приема пищи.